Три цели практики

Нас много, нас всегда много. Нас много, когда мы практикуем, когда мы в обществе. Очень часто внутри нас много. Мы много чувствуем. Как практиковать так, чтобы всем нам (а нас много) было хорошо, чтобы все мы получали пользу от практики?



Давайте поговорим об отношениях: с семьёй, с родными, с соседями, с коллегами, с собой. Всегда нужны отношения. Если мы с кем-то не ладим, появляется конфликт. Очень часто это конфликт интересов: когда одному нужно одно, а другому – другое. Даже внутри нас появляются конфликты, когда уму нужно одно, а сердцу другое. Как практиковать так, чтобы была гармония в наших отношениях?



Во-первых, очень часто практикующие задают вопрос: «Что вы думаете о созависимых отношениях»? Как думаете, это хорошие отношения? Обычно мы думаем, что нет. Я не очень хорошо понимаю русский язык, но хочу сказать, что это очень хорошие отношения. Идеальные отношения. Очень мудрые и глубокие. Когда мы говорим о себе, у нас есть физическое тело, есть сердце и чувства. Тело и сердце созависимы. Можете ли вы быть счастливы в сердце, когда тело болеет? Сердце зависимо от тела. Будет ли тело здоровым, когда в сердце обида, злость и беспокойство? Может ли тело сказать: «Это не мое сердце»? Тело влияет на сердце, сердце на тело.



Точно так же, можете ли вы быть счастливы. Когда ваши родные страдают? Можете радоваться, когда им грустно? Если мы воспринимаем созависимость как рабство, мы не можем смотреть с мудростью. Это крайность.То, что происходит с нами, влияет на других. То. Что происходит с другими, влияет на нас. Будда говорил, что, практикуя, мы всегда должны заботиться о:



1. Своём благополучии. Приносить себе пользу

2. Благополучии других. Приносить другим пользу

3. Благополучии всех. Приносить пользу всем, не только себе или кому-то конкретному



В Таиланде, в буддийской стране, где большинство буддисты, это известно. Когда мы стремимся к чему-то мы делаем это с этими тремя целями. Аджан По всегда подчёркивает, что в этом очень глубокий смысл – практиковать с тремя целями. Недавно был вопрос: «Как жить с родными, если им не нравится моя практика? Когда мы заперты в одном пространстве, созависимости всё больше».



Вы задавали вопрос об аффирмациях, и я сказал. Что практика Любящей доброты – это не аффирмация. Но если хотите, давайте их практиковать. Когда вы встаёте утром, идёте чистить зубы, начинайте день с хороших отношений с собой. Посмотрите на себя в зеркало, остановите взгляд на себе, улыбнитесь, посмотрите, как выглядят ваше лицо и улыбка, почувствуйте это и произнесите лучшую

аффирмацию: «Пусть я буду счастлив, благополучен, свободен от всех страданий».



Вы можете идти глубже и сказать: «Сегодня я не буду думать о себе, с этого момента не буду думать о себе». Очень часто это подпитывает эгоизм, жадность, неумелые состояния. Посмотрите, как часто происходит так. Что, думая о себе, мы очень узко воспринимаем жизнь. Многие заботятся о своём теле, тренируют и ухаживают за ним, но не заботятся о сердце. Есть другая крайность: практикующие заботятся о духовном и отпускают материальное. Когда мы говорим: «Я не буду думать о себе», – мы можем думать о чём-то большем. Вторая область: скажите себе, что сегодня не будете думать о других. Для чего? Чем займём свой ум и сердце?



Третья область самая глубокая: «Сегодня я буду думать обо всех». На мыслях о себе очень часто всё заканчивается. Мысли о других – о тех, кто нам дорог, кто рядом. Но сегодня я буду думать обо всех. В буддизме такая практика называется практикой во благо всех живых существ. Самая красивая фраза, повторяемая во всех традициях: «Во благо всех живых существ». Это самая красивая аффирмация. Вы можете начинать каждый день с хороших отношений на всех трёх уровнях.



Улыбнувшись себе в зеркале и запомнив это состояние, скажите:



– Пусть я буду счастлив и благополучен.



А потом вы можете пойти дальше:



– Сегодня я не буду думать о себе или о других. Я буду думать обо всех. Буду заботиться обо всех существах. Во благо всех живых существ.



Я всегда привожу такой пример. Когда мы заботимся о себе, мы часто на самом деле заботимся не о себе. Когда мы заботимся о себе сегодня, результаты этой работы получает тот, кто просыпается завтра. Просыпаться утром и медитировать сложно, тяжело. Для себя мы бы, может, этого и не делали бы, было бы лучше полежать и отдохнуть. Но если мы начинаем день умело с практики, то кто от этого извлекает пользу? Тот, кто будет жить целый день после нас. В буддизме говорится о безличности. Мы не знаем, в каком состоянии будем вечером, но утренняя практика может помочь сохранить спокойствие. Если мы умело прожили день, результаты получим уже не мы, а тот, кто проснётся завтра, тот, кто будет жить через неделю, месяц, год.



Бывает так, что, не видя этого, люди заботятся о себе, а когда приходит старость, они говорят: «Почему такая старость была? Где этот молодой человек? Он не заботился обо мне, он заботился о своих удовольствиях и радости, не думая обо мне, о моём здоровье, о моём материальном положении». Когда Будда говорил практиковать с этими тремя целями, это очень глубокое учение. Мы можем приносить пользу всем живым существам, не воспринимать узко.



В жизни все отношения созависимы. В буддизме используется слово «взаимозасисимо». Одно обуславливает другое, принося либо развитие, либо страдание. Я не знаю, насколько вы это принимаете, но это что-то действительно глубокое. Может, переслушивая это, вы будете находить что-то новое. Развивайте отношения на всех уровнях: с собой настоящим, с тем. Кто проснётся завтра, с тем, кто с вами в одной квартире, с друзьями, в обществе. Каждый вид отношений оставляет на нас след. Мы можем практиковать во благо всех живых существ.







Аджан Хуберт