Учителя

Аджан Буддадаса
Аджан Буддадаса — один из самых почитаемых монахов и духовных Учителей двадцатого века. На протяжении 66 лет (с 20 лет и вплоть до самой смерти) Аджан Буддадаса был монахом, следовал по пути буддийского учения и помогал знакомиться с освобождающим знанием самым разным людям со всего света. Аджан Буддадаса основал монастырь Суан Моккх (что в переводе с тайского означает «сад освобождения»), а незадолго до смерти — международный ретритный центр недалеко от монастыря. ЮНЕСКО объявило достопочтенного Буддадасу человеком внёсшим самый большой вклад в духовное развитие Таиланда.

Аджан По
Аджан По, ученик Аджана Буддадасы, родился на острове Самуи 88 лет назад и большую часть своей жизни провёл в монашестве, со всей щедростью помогая людям знакомиться с Дхаммой Будды. По сей день Аджан По продолжает вести ретриты, на которые съезжаются буддийские монахи и практикующие миряне со всего мира. Аджан По основал международный ретритный центр «Дипабхаван». Является прямым Учителем Аджана Хуберта.

Аджан Хуберт
Аджан Хуберт широко известен в сообществе медитирующих как удивительно светлый и вдохновляющий на практику человек с тонким чувством юмора, просто и естественно передающий нам свой опыт и понимание основных буддийских концепций и инструментов практики. Подобно своим Учителям, является буддийским Учителем, представляющим традицию раннего буддизма тхеравада.

Родился и вырос в Польше, но 10 лет прожил в России и прекрасно овладел русским языком, познакомился со всеми особенностями русской культуры и ментальности. В 2007 году стал монахом лесного монастыря «Суан Моккх» в Таиланде, в 2017 году снял монашеские обеты, чтобы распространять учение Будды и практику среди русскоговорящего населения. Аджан Хуберт поддерживал связь со своим монастырем и Учителем, приезжая регулярно каждый год и посвящая время практике. И 2 марта 2024 года вновь принял монашеские обеты чтобы быть рядом с Учителем, Аджаном По, которому уже 92 года, и посвятить время своей более глубокой практике, своему личному ретриту.

Аджан вдохновляет и поддерживает в практике именно русскоязычных людей, проводит русскоязычные ретриты и лекции в странах СНГ и Европе, а также у себя в Польше на польском языке. Проводит мероприятия и практики онлайн.

Несмотря на то, что Аджан Хуберт не был рождён в Таиланде, за его огромный вклад в распространение буддизма и обучение медитации ему было даровано гражданство Королевства Таиланд.