3 медитации для повседневной практики

Аджан Хуберт
Дорогие друзья
Предлагаю вам ТРИ МЕДИТАЦИИ – своего рода ТРИ КИТА, на которых может прочно держаться наша счастливая и мудрая жизнь.

• • • Медитация Осознанности • • •

Садясь в медитацию, сначала наблюдайте, пожалуйста, за дыханием, внимательно отслеживая каждый вдох и выдох. Вдох-выдох. Вдох-выдох... Сосредоточьтесь только на этом одном процессе.

Дальше наблюдайте другие ощущения в теле. Особенно их много и они яркие, когда в нас присутствуют сильные эмоции: беспокойство, тревога, раздражение. Эти физические ощущения могут быть объектом нашей осознанности. Тело — опора для нашей медитации.

Сканируйте своё тело сверху вниз, участок за участком. Как физически чувствуется и выражается в теле ваша эмоция — в области груди, в животе, в руках, ладонях? Если это неприятные эмоции, может, они проявляются как зажатость, напряженность, вибрации, холод, покалывание. Может, вы чувствуете тяжесть в груди, какое-то давление, может, ощущаете комок в горле. Остановитесь на некоторое время на одном из этих участков тела и наблюдайте это ощущение. Всмотритесь в него более пристально. Как оно меняется, как через него выражается ваша эмоция?

Затем постарайтесь расслабить эту эмоцию с помощью дыхания. Делая более длинный вдох, делая более длинный, медленный и спокойный выдох, расслабляйте напряжение. Внимательно и медленно делая вдох и выдох, успокаивайте тело.

Любое наше физическое ощущение — это опора для медитации. Так мы становимся более внимательными к себе и можем осознавать все состояния, которые в нас присутствуют. Практикуя так, мы прислушиваемся к себе и можем учиться справляться со своими сложными эмоциями, отпуская их и успокаивая.

• • • Медитация Сострадания • • •

Чувствуя свои переживания, понимая, как они на нас влияют, мы можем лучше понимать других. Соотносите то, что в вас живет, то, что вы чувствуете, с тем, что происходит с другими — они чувствуют то же самое.

Таким образом мы можем развивать понимание других, принятие, сочувствие. Мы будем более бережно и аккуратно относиться к другим. Мы страдаем, они тоже страдают. Видя это, мы будем стараться быть предельно внимательными к ним, не добавляя им ещё больше страданий от себя.

Проблема в том, что мы практически никогда не видим целой картины, не видим всего целиком. Мы видим, что в нас происходит, — и это в лучшем случае. Часто мы просто реагируем, слепо и неосознанно. Но даже когда мы видим себя, свои чувства, мы часто бываем ими ослеплены, ограничивая всё своё восприятие только собой. Мы не видим уже, что чувствуют другие. Мы не в состоянии соприкоснуться с ними. Всё наше сознание заполнено собой, своим миром. Нас так много, что в нашем сердце не остаётся места для других.

Поэтому вторая медитация — внимательно прислушиваться к другим, чувствуя их.

• • • Медитация Любящей Доброты • • •

Это практика, которая развивает нашу активную позицию. На фундаменте двух предыдущих медитаций (понимания себя и понимания других) теперь мы желаем счастья всем живым существам. Сначала мы делаем это с помощью слов, повторяя про себя: "Пусть все будут счастливы, благополучны и свободны от всех страданий". Мы наполняем свой ум такими доброжелательными и дружелюбными мыслями. Потом развиваем такие же тёплые чувства в своём сердце. Затем мы можем практиковать любящую речь, мягкую и спокойную, и любящие действия.

Это активная медитация. Может, для этой практики уже не достаточно будет сидеть на полу со скрещёнными ногами. Это практика служения, даяния и щедрости.

Итак:

Первая практика: мы прислушиваемся к себе, познаём себя лучше. Можем развивать умелые состояния, не идти на поводу у неумелых. Так мы защищаем себя изнутри, чтобы неумелое внешнее не проникало в наш внутренний мир.

Вторая практика: мы понимаем других, с состраданием и внимательностью, аккуратно и бережно к ним относимся, не причиняя им никаких страданий.

Третья практика: мы помогаем другим, заботимся о них, проявляем инициативу.

Дорогие друзья, я очень хочу воодушевить вас: практикуйте, пожалуйста, эти три медитации)) Особенно сейчас, в это непростое время. Они дополняют друг друга, делают нашу духовную практику полной. Это комплексное лечение для нашего ума и сердца. Одной медитации не достаточно. Все три медитации поддерживают друг друга и приносят пользу нам самим, пользу другим, пользу всем живым существам.

Я каждый день, думаю о вас, посылая Любящую Доброту каждому из вас, молясь, чтобы у вас все было хорошо)))

Будьте счастливы, благополучны и свободны от всех страданий