3 КАЧЕСТВА, КОТОРЫЕ
МЫ РАЗВИВАЕМ В МЕДИТАЦИИ
ЧТО ОНИ ДАЮТ НАМ В ЖИЗНИ?

«Наша практика медитации называется анапанасати (на языке пали «сати» означает «внимательность»). Это усидчивость, собранность, когда мы выбираем за чем нам наблюдать и можем делать это продолжительное время.

Беспокойный, рассеянный ум Будда называл «обезьяним» умом. Такой ум подобен обезьянке, которая все время смотрит по сторонам и прыгает с ветки на ветку.

Выбрать один объект и смотреть за ним очень трудно, скучно, неинтересно. Поэтому мы развиваем такое качество, как однонаправленная внимательность. Мы выбираем один объект — дыхание и наблюдаем только этот объект, только ощущения вдоха и выдоха. Мы ни на что иное не отвлекаемся, все иное перестаёт существовать.

В медитации мы можем использовать счет, некоторые находят это полезным. Например, в самом начале можно сделать продолжительный, глубокий, медленный вдох и плавный, длительный, спокойный выдох. И считать: один вдох, один выдох (один цикл), второй, третий и так до пяти раз. Если мы пять раз сможем удержать внимание, то переходим к естественному дыханию и опять считаем до пяти.

Если на протяжении пяти длинных циклов и пяти естественных циклов дыхания мы не потеряем объект — это очень хорошо, тогда мы перестаем считать. Если же мы сбились, отвлеклись, то необходимо вернуться к подсчёту. Поначалу это будет для вас хорошей технической поддержкой.
В целом мы развиваем однонаправленную внимательность как в медитации, так и в повседневной жизни. В жизни
мы не хотим действовать иначе, чем в практике,
мы не хотим суетиться, нагромождать свой ум.


Между тем, мы часто бываем очень суетливы, очень часто мысли наваливаются одна за другой — это огромный груз объектов, и это свидетельствует о жадности, влечет постоянную неудовлетворенность, нам всегда недостаточно. Когда же мы развиваем тенденцию однонаправленной внимательности, к нам приходят спокойствие и чувство удовлетворения. Это очень благотворно влияет на нас.

Для развития внимательности нам необходимо второе качествоконцентрация (на языке пали «самадхи»), ее еще можно назвать заинтересованность. Недостаточно просто выбрать объект. Очень важно развивать заинтересованность выбранным объектом, а не смотреть так отвлеченно, как будто ничего не меняется: «Я уже пять минут сижу, дышу и никакого изменения не вижу», тогда нам станет скучно будет, и ум найдёт чем ему заняться.

Когда вы медитируете, необходимо не просто наблюдать, а разглядывать каждую малейшую деталь объекта, тогда вы начнёте замечать все больше новых физических ощущений. Когда мы наблюдаем объект, мы хотим прочувствовать, а не додумывать, каким он является. Чем более мы заинтересованы, тем сильнее у нас возникнет желание познать, прочувствовать, каким этот объект является. Чем меньше мы наблюдаем, изучаем, исследуем, тем больше у нас возникает мыслей, тогда мы сидим и выдумываем.

Сосредоточение очень полезно и в жизни, когда мы что-то делаем и наблюдаем, каким этот процесс является. Посмотрите, пожалуйста, мы будем воспринимать его совсем на другом уровне, более глубоко.

Но часто все эти восприятия умолкают, наш ум постоянно думает. Часто в жизни мы идём где-то, что-то делаем и не замечаем того, что вокруг нас, мы в своих мыслях. Когда мы говорим, мы не слышим, мы часто говорим без умолка, а говорящий не слышит.

Думание — это тоже разговор, только внутренний. В итоге мы не слышим того, что происходит рядом с нами, не слышим того, что происходит в нас. Поэтому заинтересованность очень важна в нашей жизни. Когда мы заинтересованы тем, что уже есть, появляется другая глубина восприятия. Проверяйте себя, есть ли у вас живой, открытый интерес?

Еще одним важным качеством является спокойствие, невовлеченность (на языке пали «упекка» — равностность). Все перечисленные качества: однонаправленная внимательность, заинтересованность, спокойствие — сочетающиеся качества. В медитации спокойствие является залогом того, чтобы не убегать от себя.

Медитация — это практика самопознания.

Мы наблюдаем свои ощущения, мысли, в каком состоянии находится мой ум, и мы замечаем: мой ум очень часто бывает в разных состояниях, мои эмоции не всегда умиротворены. Чтобы не убегать от себя, мы учимся быть открытыми всему что есть, мы развиваем восприятие без реакций. Мы увидели что-то и не реагируем.

Постарайтесь совместить заинтересованность и нейтральность. Вот появился объект, контакт с ним. От того момента, когда я заметил что-то и до момента моей реакции на это, есть пространство: я заметил и только потом реагирую. В этом пространстве зарождается спокойствие, нейтральность, мудрость: только в том моменте, когда я заметил, но не отреагировал.

Смотрите, очень часто еще не дослушав до конца, у нас автоматически появляется реакция — это хорошее, это плохое. Нам нравится, когда у нас на все есть своя реакция, свое мнение, так мы чувствуем себя в безопасности. Например, я краем глаза что-то увидел и уже даю этому оценку. Но с такой молниеносной реакцией мы ничему не научимся!

Очень важно, чтобы было пространство: я заметил, но я ничего об этом не знаю, я просто наблюдаю. И тогда зарождается спокойствие. Не во все нужно вовлекаться, не на все нужно иметь свое мнение! И вы увидите, это освобождает и приносит спокойствие, а реакция, появляющаяся из пространства, намного мудрее.

Эти три качества, которые мы рассмотрели, очень полезны не только в медитации, но и в повседневной жизни.
Медитируя, наблюдайте дыхание, развивайте, пожалуйста, заинтересованность, пристально и сосредоточенно наблюдайте один объект, отпускайте жадность в уме.

В буддизме говорится, есть наблюдение, а нет наблюдающего. Нет того, кто имеет свое мнение, есть просто чистое наблюдение. И когда этого чистого пространства становится больше, мы совершенно по-другому будем видеть и понимать себя, свое сердце»

Аджан Хуберт