Практика Анапанасати: как много
времени нужно уделять каждому шагу?

Практика Анапанасати (наблюдение за дыханием) состоит из 16 шагов. Часто практикующие сталкиваются с тем, что им нужно более продолжительное время практиковать какой-либо шаг, они не знают, стоит ли останавливаться на нем и когда двигаться дальше.

Рекомендации Аджана Хуберта:

«Практика у всех индивидуальна. Нет жесткого категоричного «все должны одинаковое время уделять и в определенной последовательности проходить все шаги». Но желательно практиковать
последовательно шаги потому что они идут от легкого к сложному.

Если, например, вам сложно наблюдать за дыханием на всей его протяженности, можно попробовать перейти к четвертому шагу и посмотреть, как будет развиваться ваша внимательность и осознанность, если будете наблюдать в одной точке? Может это будет лучше, более свойственно вам.

Может быть такое, что у практикующего не получается удерживать внимание при первых трех шагах, это бывает очень сложно, поэтому не возбраняется переходить к практике Випассаны. Или выбрать какой-то другой объект, не дыхание. Кому-то нравится наблюдать, сканировать все свое тело, наблюдать за ощущениями. И у некоторых, может, получится таким образом развить внимательность и концентрацию.

Можно подстраивать под себя, смотреть, помогает вам это или не помогает. Ничего плохого в этом нет. Но нужно смотреть, что действительно помогает?

Если у вас получилось сконцентрироваться на каком-то другом физическом объекте, то можно вернуться к дыханию и посмотреть, действительно ли появилась концентрация или, может, никакие качества не развились, а просто этот понравился объект.

Поэтому нужно подстраивать практику под себя, но периодически проверять, помогает вам это или нет».