ЧТО ТАКОЕ БЛАГОРОДНЫЙ ВОСЬМЕРИЧНЫЙ ПУТЬ?

Практика, ведущая к свободе от страданий
В своем первом учении, прочитанном в Оленьей роще в Сарнатхе, Будда обучал четырём благородным истинам. Четвёртая истина гласила: есть путь, ведущий к полному прекращению страданий. Это путь, умело следовать по которому может каждый из нас. Благородный восьмеричный путь.

Будда называл этот путь благородным, поскольку каждый, кто придерживается этого пути, может обрести освобождение от страданий, ниббану. Восьмеричным же этот путь был назван, поскольку состоит из восьми аспектов, каждый из которых мы можем практиковать.

Правильное понимание

Правильное понимание предполагает понимание четырёх благородных истин и неотъемлемых характеристик природы: непостоянства (аничча), неудовлетворённости (дуккха) и безличности (анатта). Практикуя правильное понимание, мы развиваем свой ум и осознанно относимся к тому знанию, которое наполняет пространство ума. Чтобы развивать правильное понимание, практикующий может слушать лекции учителей, читать тексты, сутты, книги, чтобы затем использовать полученную информацию для практики. Следуя Восьмеричному пути, практикующий не должен рассматривать изучение как интеллектуальную забаву. Знакомство с учением Будды — часть нашей всеохватывающей практики. Умелое изучение всегда переходит в практику формальной и неформальной медитации и отражается в нравственном поведении.
Читайте практичные книги. Как понять, что книга практична? Если вы прочли немного, всего несколько страниц, и у вас уже появилось желание практиковать, аппетит к практике, это практичная книга. Когда мы читаем кулинарную книгу, нам нужно прочесть совсем немного, чтобы перейти к нашей главной цели – к приготовлению пищи. Мы читаем книги, чтобы перейти к практике.
— Аджан Хуберт

Правильное намерение

Правильное намерение — это мотивация, с которой мы живём и практикуем. Это те чувства, которые мы вынашиваем в своём сердце и которые затем проявляются в наших мыслях, речи и поступках. Будда учил, что правильное намерение включает в себя стремления освободиться от страданий, не причинять вреда другим существам, относиться ко всем с Любящей Добротой, состраданием, сорадованием, равностностью. Правильное намерение можно объяснить словами самого Будды, сохранившимися в Дхаммападе: «Совершайте добро, воздерживайтесь от зла, очищайте ум».
Важно в самом начале выяснить, почему мы занимаемся духовной практикой. Сделайте, пожалуйста, паузу и ответьте себе искренне на вопрос: «Если я хочу идти духовным путем, то для чего я это делаю»? Это поможет, когда потом возможно возникнут какие-то трудности, или будет нелегко. Тогда, несмотря на препятствия, не уменьшится наше рвение, не ослабнут усилия, не появятся сомнения.
— Аджан Хуберт

Правильная речь

Когда мы не находимся в ретрите, а проживаем свою повседневную жизнь, мы очень часто используем речь как инструмент общения, выражения собственных мыслей, работы. Поэтому Будда говорил, что наша речь может стать частью духовной практики. Будда учил, что практикующему необходимо воздерживаться от лжи, клеветы и речи, приносящей раздор, от грубой речи, способной ранить нас и других, а также от пустой болтовни, которая не приносит никакой пользы, а лишь опустошает нас. В современном мире подчёркивается важность не только умелой устной речи, но и умелой письменной речи. Когда мы пишем сообщения, электронные письма, посты и комментарии в социальных сетях, мы можем делать это с мудростью, Любящей Добротой и правильным намерением.
Умелая речь — это треть нашей практики, ведь мы так много говорим! Если мы развиваем умелую речь, доброжелательную речь, ни один день не пройдет без практики. Кто-то жалуется, что у него нет времени практиковать, медитировать. У вас есть время говорить? Пусть это и будет практикой.
— Аджан Хуберт

Правильное поведение

Согласно буддийскому учению, поступки практикующего должны быть умелыми, не приносящими страданий как самому практикующему, так и другим существам. Буддисты-миряне обычно принимают пять обетов, предполагающих воздержания от тех действий, которые Будда называл неумелыми. Пять мирских обетов звучат так:

- Воздерживаться от причинения вреда живым существам
- Воздерживаться от воровства и присвоения того, что нам не принадлежит
- Воздерживаться от неумелой речи
- Воздерживаться от неумелой сексуальной активности (например, от супружеских измен, насильственных действий)
- Воздерживаться от опьяняющих веществ

Практика должна быть всесторононней. В такой практике есть и время для медитации, и время для развития умелых мыслей и знаний, умелых качеств и эмоций, умелой речи, для совершения умелых поступков. Тогда вы не сможете сказать: "Мне некогда практиковать". Потому что если нет возможности для формальной практики, можно практиковать умелое поведение. Каждое мгновение может быть наполнено практикой. Чем раньше мы увидим всесторонний подход, тем быстрее практика принесет результаты. Мы можем развиваться с утра до вечера. И тогда наше сердце и наш ум будут развиваться всесторонне.
— Аджан Хуберт

Правильное сосуществование

Данный аспект Благородного восьмеричного пути относится к нашей работе. Работа занимает значительную часть человеческой жизни и может как способствовать духовному росту, так и становиться препятствием на нашем пути. Правильное сосуществование предполагает, что мы вовлекаемся в работу, не связанную с нарушением любого из мирских обетов, в работу, не приносящую страданий другим и развивающую нас.
Развивайте трудолюбие, не потворствуйте своей лени. Мы можем учиться у тела. Посмотрите, человеческое тело работает, поддерживая нашу жизнь, без выходных и отпусков. Оно работает не ради денег, а потому что такова природа здорового тела.
— Аджан Хуберт

Правильное усилие

Практикуя, мы стремимся прилагать правильные усилия, чтобы не переставать развивать лучшие качества ума и сердца. Будда говорил, что мы должны прилагать четыре вида усилий. Первое усилие – старание не зарождать неумелых качеств, состояний, мыслей, эмоций, намерений и желаний. Второе усилие – усилие не развивать этих состояний, если они уже появились. Третье усилие – зарождать умелые состояния, умелые мысли и эмоции, которые делают нас лучше. Четвертое усилие – это усилие взращивать, подпитывать, культивировать умелые состояния, которые зародились.
Когда спринтер бежит короткую дистанцию, он может прилагать все силы и быстро их израсходовать. Марафонец рассчитывает силы таким образом, чтобы пробежать всю дистанцию. Он может бежать медленнее, чем спринтер, но пробежать в разы больше. Путь практики – это длинный путь, в котором мы хотим быть марафонцами, а не спринтерами.
— Аджан Хуберт

Правильная внимательность

Правильная внимательность или правильное памятование – это качество, которое мы развиваем в практике медитации. Внимательность означает направление, в сторону которого мы смотрим, объекты, которые изучаем. Правильная внимательность направлена на внутреннюю сторону нашей жизни, на исследование ума, который, по словам Будды, является источником наших страданий и нашего счастья. Правильная внимательность – это также внимательность к настоящему, к тому, что происходит с нами здесь и сейчас.
Внимательность в буддийском понимании – это то, чему мы уделяем внимание. У нас есть органы чувств. Эти органы чувств имеют свои объекты. Каким объектам мы уделяем внимание, этим мы и питаем себя. Питаем физически тем, что кушаем. Питаем свой ум тем, на что смотрим, что слушаем, о чем думаем, какие чувства вынашиваем. Сейчас мы можем распознавать: умелые эти объекты или неумелые.
— Аджан Хуберт

Правильное сосредоточение

Правильное сосредоточение – ещё одно качество, развиваемое в формальной практике медитации. Развивая сосредоточение мы можем исследовать все объекты более глубоко, видеть всё более ясно и объективно, отбрасывая в сторону замыленную линзу субъективного восприятия. Развивая и обретая правильное сосредоточение, практикующий может познавать себя настоящего, познавать природу вещей такой, какой она на самом деле является, видеть истину без примеси вкусов, оценок и суждений.
Чем более мы сосредоточены, сконцентрированы, тем меньше нам хочется вмешиваться в процесс. Мы ограничиваемся познавательной ролью. Мы лишь познаем и изучаем то, что делает сама природа.
— Аджан Хуберт

Будда также называл Благородный восьмеричный путь Срединным путём

Следовать по Срединному пути – значит не впадать в крайность. Покинув царский дворец и став отшельником, Будда долгое время посвящал всего себя практике медитации, прилагая чрезмерные усилия и истязая самого себя. Считается, что когда Будда практически полностью истощил возможности своего физического тела, но так и не достиг окончательного результата практики, он увидел, что всё это время лишь пребывал в ещё одной крайности. Если раньше, живя беззаботной жизнью в царском дворце, он пребывал в крайности физического удовольствия и беспечности, то, став отшельником, он обратился к крайности аскетизма. Согласно жизнеописанию Будды, он принял пищу от крестьянской девушки, а затем, убедившись в правильности срединного подхода, продолжил всеохватывающую и умелую практику. Эта практика была усердной, но ненасильственной. Эта практика привела Будду к полному освобождению от страданий, к пробуждению, к ниббане.
Практикуя, привнося осознанность и внимательность в свою жизнь, мы можем находиться на уровне высшей природы, благородной природы. В буддизме слово «благородный» означает свободу от страданий. Мы можем практиковать так, чтобы наше сердце было свободным от проблем, трудностей, страданий. Такая практика - это очень долгий путь. Путь длиною в жизнь. Благородный восьмеричный путь.
— Аджан Хуберт
*по материалам лекций Аджана Хуберта