Глубокое значение слова "работа" или как мы можем умело использовать свободное время

Что мы подразумеваем под словом "рабочий" день? Что мы подразумеваем под словом "работа"? Очень часто мы подразумеваем мирскую работу. Пошли на завод, в офис работать и даже выполняем какую-то работу дома. Я вчера очень долго разговаривал со своим учителем, Аджаном По. Он сейчас в монастыре "Суан Моккх". Он также говорит, что все монахи на карантине, никуда не ходят, не контактируют, ходят только утром на подаяние. Очень много церемоний отменены в монастыре, особенно те церемонии, которые требуют того, чтобы монахи были близко друг к другу, в замкнутом пространстве. И вчера Аджан говорил много воодушевляющего, он говорил об энтузиазме к практике.


И сегодня я бы тоже хотел об этом поговорить, но в контексте работы. Когда мы сидим дома, может быть так, что мы становимся вялыми, может, ленивыми или апатичными, делаем что-то медленно. Может, слоняемся по квартире. Кто-то сказал, что дома находится и ни с чем не успевает: целый день прошел, а он ничего не успел сделать, будто время прошло сквозь пальцы. На языке пали есть такое слово "чанда", оно в контексте практики означает "действовать", и оно используется относительно умелых желаний. А в случае неумелых желаний, развивающих эгоизм, используется слово "танха".


Желание действовать, вдохновение, чаще всего оно применяется к чему-то хорошему. Чанда - это заинтересованность, энтузиазм действовать. И теперь мы можем развивать эти качества. Чанда-мула, укоренившееся качество, здесь это желание действовать. Бывает, что человек сначала вдохновился, а потом остыл, но укоренившееся желание, не временно присутствующее. Сейчас жизнь, расписание и активновность поменялась, сохраняется ли энергия? Как вы проявляете активность, есть ли воодушевление? Это хорошая возможность не медитировать в оторванности от жизни. Теперь можно превратить жизнь в практику и наблюдать, как проходит мой целый день. Чем я занимаюсь? Возможно, много времени я провожу в интернете, можем много фильмов смотрю, чтобы просто убить время, что мгновенно мне показалось интересным и я за этим провел много часов. Вот сейчас мы можем быть внимательны к тому, сколько мы разговариваем, сколько переписываемся, сколько времени я провожу за активностью, которая потом не даст мне пользы? Я провел этот день и ничего не развил в своем сердце. Карантин закончится, а я не получу пользу от этого времени.


Есть такое приложение, которое показывает, сколько времени я провел в телефоне, в интернете, может, окажется, что это время в разы увеличилось, а полезной активности там не прибавилось. Сколько времени я провел, кушая, сколько времени я провел во сне? Может быть так, что спим много днем. Поэтому это очень актуально. Я расскажу вам свой монашеский пример: такая жизнь свободна от многих обязанностей, освобождена, чтобы монахи практиковали и могли развивать умелые качества, изучали Учение Будды, читали, слушали лекции. Но очень часто есть так, что особенно новые монахи, они пришли из мирской жизни, они, наверное, устали, от работы, проблем, стрессов, беспокойств. И поначалу они всегда бездельничают, много разговаривают, подходят к другим монахам, пообщаемся, и так проходит целый день. Поэтому монашеское расписание позволяет это как-то стимулировало. Монашеский день начинается в 4:00 утра. В 4:30 монахи встречаются. Никто не ходит и не проверяет, все добровольно. Но поощряется, настоятель монастыря, Аджан, говорит, что этому хорошо следовать.


В 4:30 начинается утренняя совместная практика. Монахи декламируют учение Будды, это называется чантинг. Потом слушают лекцию Аджана По, потом вместе медитируют, так, примерно, 1,5-2 часа утренней совместной практики. Потом они идут на подаяние, собирают еду. Люди ждут монахов, кормят их, дают рис, что-то к рису. Монахи потом идут в монастырь, кушают. После этого они возвращаются в свой монашеский домик и делают личные дела. Делают уборку, подметают листья, чистят что-то, чтобы было красиво. В час дня снова встречаются для совместной практики. И снова полтора-два часа Аджан По читает лекцию и они вместе медитируют. После этого в монастыре есть общая работа, когда уже не так жарко, монахи могут подметать дорожки, мыть зал, в котором они медитируют, может, столовую, места общего пользования. И потом, в 6 часов вечера, когда уже темнеет, есть церемония. Также, примерно 2 часа утром. Будда говорил, что, практикуя, мы постоянно должны развивать в себе вдохновение, энтузиазм, желание действовать, слово "чанда". Практика медитации очень спокойная, это неподвижное сидение во время медитации может развивать в нас вялость, сонливость. Сейчас у вас практически монашеская жизнь и появилось время на практику, но делаем ли мы это или просто проживаем жизнь? И сегодня понедельник, и работа может быть нашей практикой. Может, хорошо делать себе расписание, может, вы можете найти это полезным, делать расписание на следующий день, сколько времени должно уйти на активность. У нас часто все расписано. Сейчас привычной активности нет, может не хватать расписания. Чтобы этот день был максимально заполнен полезной активностью, даже у монахов есть такое расписание. И часто монах так проводит время месяц, год, и он ничего не развил…


Во время медитации есть "манасикара", что переводится как "рассматривать, размышлять", когда мы наблюдаем дыхание, мы можем наблюдать наше внимание, сколько энтузиазма и вдохновения? Медитация похожа на то, когда ученый что-то рассматривает, потом все более и более пристально, потом он берет микроскоп, он учидичино и сосредоточенно смотрит все глубже и глубже, и мы тоже можем найти этот процесс увлекательным. Вы можете сопоставлять разные дыхания и наблюдать их, как чувствуется вдох и выдох, как они продолжаются, как начинаются и заканчиваются, например вдох и выдох заканчиваются по-разному, одно как бы обрывается, а другое заканчивается очень медленно, плавно. Вы можете изучать и это очень интересный процесс. Но не путайте желание действовать с беспокойством, мы можем быть спокойны, но очень энергичным. И это аналитический подход, размышление, наблюдение. Когда наша практика и наша жизнь всегда будет наполнена активным процессом, и речи быть не может о том, что нас может быть скучно, ведь в нас всегда будет живость и активность, что во время каждой медитации мы будем что-то приобретать и после карантина мы закончим этот период здоровьем в теле, вдохновением и заинтересованностью. Если вы найдете это актуальным и полезным, примените это в своей практике. Давайте помедитируем с вдохновением, с живостью, но сохраняя спокойствие и сосредоточенность. Приятной вам практики!




Аджан Хуберт