3 ПРИНЦИПА ПРЕОДОЛЕНИЯ СТРАХА И ТРЕВОГИ

Аджан Хуберт
Страх, беспокойство. Как с ними бороться? Есть три принципа.

Первый принцип: наблюдайте своё тело. Часто страх проявляется в теле: в районе солнечного сплетения, в области сердца, груди, живота. Бывает, трясутся и становятся холодными руки. Но в теле есть другие ощущения. Наблюдайте своё тело полностью в каждый момент времени. Когда вы принимаете душ, вы чувствуете страх? Такая активность создаёт физические ощущения, но эти ощущения свободны от страха. Когда вы готовите еду, чувствуете ли вы страх в своих движениях? Когда осознанно кушаете? Мы делаем осознанные шаги, и в них нет страха. Мы можем выполнять физические упражнения, и в них не найдётся страха. Страх расширяется и заполняет всё наше сознание, когда мы не осознаём тела, не чувствуем его, видим того, что присутствует в нём.

Второй принцип
: дружите с дыханием. Прислушивайтесь к дыханию. Это уже более тонкий процесс. Через дыхание можно расслаблять напряжённые участки в своём теле. Если вы сели медитировать и чувствуете, что что-то зажато, сядьте прямо. Через глубокое длинное дыхание расслабляйте напряжение в теле. Наблюдайте ваше спокойное дыхание, вдох и выдох, расслабляя тело ещё больше. Попробуйте представить себе, что вы качаетесь на качелях, с каждым разом амплитуда всё больше. И также когда мы наблюдаем за дыханием, амплитуда нашего расслабления растёт, словно мы качаемся на качелях. Тело расслабляется. Прибегайте к наблюдению за дыханием несколько раз в течение дня, не ограничивайтесь только утренней медитацией. В течение дня каждые полтора-два часа вы можете наблюдать за дыханием всего минуту. Можно осознавать своё тело и быть ближе к дыханию. В дыхании всегда есть хорошее состояние, всегда хорошие эмоции.

Третий принцип
: наблюдайте умелые состояния. Был вопрос: «Я чувствую страх и тревогу, но как полюбить себя»? Ориентируйтесь на то, чего вы хотите достичь, что вы хотите развивать. Не на то, что мешает вам. Если вы хотите развивать любовь, доброжелательность, служение, то обращайте на них больше внимание, чтобы ваш ум был наполнен этими мыслями. Старайтесь больше думать о других, чем о себе. Тогда места для себя не будет, чем больше мы уделяем себе внимания, тем больше это будет внимания требовать. Оставьте себя, думайте больше о других, чтобы были мысли о том, как им можно было послужить, что больше дать.

Начинайте каждый день с медитации. Если утром вы чувствуете сильное переживание, медитируйте как только вы проснётесь. Это «медитация натощак», когда у вас ещё нет чувств, эмоций, они ещё не успели проснуться. Первое, что мы кладём в свое сердце – это спокойствие. Такая медитация полезна для сердца. Развивайте любовь и доброту сначала в мыслях, потом в чувствах, потом в действиях. Нужно быть внимательными к этим состояниям до и после, чтобы более глубоко осознавать чувства, пропитываться ими. Пищу любви и сострадания принимают, чтобы долго наслаждаться вкусом, пережевывать их, осознавать, какое состояние они создают.
Эта статья составлена из наставлений Аджана Хуберта, прочитанных во время онлайн-марафона по медитации. Присоединяйтесь к марафону