Как стать спокойным?
3 практичных совета от Аджана Хуберта

Аджан Хуберт
Очень часто в нашей жизни поднимается беспокойство, тревожность, взволнованность, возникает стресс. И тогда мы задаемся вопросом, как сохранить спокойствие, умиротворение?

Необходимо стремиться к тому, чтобы наше спокойствие не было обусловлено лишь спокойными внешними условиями.

Существует два вида спокойствия.

Первое можно условно назвать «животным спокойствием» — это уровень животного. Это автоматическая реакция на условия, когда снаружи все спокойно. То есть, когда извне ничто не угрожает, тогда мы спокойны.

Второе спокойствие — это наша мудрость, это уже не автоматическая реакция на внешнее, это умение правильно реагировать. Это даже не реакция, а характер нашего сердца. Второй вид спокойствия появляется тогда, когда в нашем сердце появляется мудрость, и мы видим жизнь такой, какая она есть.

Наверное, вы замечали, если вы взволнованы, чувствуете возбужденность, встревоженность, может показаться, что для этого есть какая-то причина. Но вот причина уходит, а беспокойство остается. И ум обязательно находит что-то другое, за что можно беспокоиться. И вот уже проходят все причины для беспокойства, а беспокойство по-прежнему в нашем сердце, без причины. Это наш характер, это состояние нашего сердца — быть встревоженным, нам обязательно нужно беспокоиться, переживать. Вместе с тем, тревога и взволнованность сжимают нас, наше сердце становится замкнутым.

Очень важно увидеть, что наше спокойствие или наше беспокойство не имеют ничего общего с условиями нашей жизни, не имеют ничего общего с легкостью, с простотой. Иногда даже если все легко и просто, а у нас беспокойный нрав, мы находим причину для беспокойства.

Как развивать спокойствие?

ПЕРВОЕ: реагируйте на происходящее поступками, действиями, а не эмоциями. Вместо того, чтобы переживать, нужно действовать. Чем больше мы действуем, тем меньше мы будем переживать. Не важно, получится или нет. И наоборот: чем меньше мы действуем, тем больше мы переживаем, волнуемся. Возможно делать даже совсем немного, но последовательно.

Например, если мы знаем, что через пять-десять или двадцать лет придет старость, начнутся болезни, мы можем уже сейчас начать активно поддерживать здоровье, заботиться о своей духовной практике.

ВТОРОЕ: если хотите сохранять в себе спокойствие, не жалуйтесь. Очень часто мы любим жаловаться, нам не нравится одно, другое, третье. Поймите, каждый раз, когда мы жалуемся, мы не можем принять ситуацию такой, какая она есть, и проявляем своего рода недоброжелательность.

Вместо того, чтобы взаимодействовать, мы становимся жертвой. А кто жалуется? Слабый, тот, кто не может взаимодействовать с жизнью, исправить ситуацию, а если у него не получается исправить, то он не может оставить ситуацию. Запомните, если мы не жалуемся, наш ум становится мирным, спокойным.

ТРЕТЬЕ: не критикуйте. Как часто вы критикуете людей, ситуации, условия? Вместо критики старайтесь наблюдать хорошее. На каком фундаменте вы будете строить взаимосвязь с человеком, если вы его критикуете? Взаимодействие нужно строить на прочном фундаменте, а для этого надо видеть положительное, позитивное, то, на чем может стоять наше дело.

Итак, если каждый день мы будем напоминать себе об этих трех принципах, то это будет фундаментом для нашего умиротворения.

Жизнь непредсказуема, нестабильна, некоторые события в ней происходят внезапно, и очень многое от нас не зависит, поэтому управлять своей жизнью и делать всё в своей жизни только так, как мы хотим, не так просто, практически невозможно. Однако сделать свое сердце здоровым, спокойным и умиротворенным мы можем. Это наша практика — заботиться о нашем сердце.
Разные научные исследования подтверждают, что спокойствие влияет на все сферы нашей жизни: на наше физическое здоровье, на наше выражение лица, молодость, на отношения с другими. От спокойствия зависит очень многое в нашей жизни.

Будда говорил, что спокойствие — это фундамент для мудрости. Когда сердце спокойно, оно может быть открытым и готово учиться.