Позы для медитации

Дорогие друзья, начинающие практикующие часто сталкиваются с проблемой поиска удобной и устойчивой позы для медитации. Чтобы ваша практика была более комфортной и приятной, делимся с вами подборкой самых популярных поз для медитации, которые с древнейших времен выбирали для собственной практики медитаторы в разных странах.

А также делимся отрывком из книги Аджана Буддхадасы "Анапанасати: практика осознавания дыхания", раскрывающим важность нахождения прямого и устойчивого положения тела:

"Мы подходим к действительной практике медитации. Первый предмет для обсуждения – это сидячая позиция. Следует сидеть в устойчивом и безопасном положении, чтобы, когда ум оказывается в полубессознательном состоянии, мы бы не упали. Нужно уметь сидеть как пирамида. Пирамида не может упасть, поскольку она обладает очень прочным основанием, а ее стороны сходятся у вершины. Поэтому она никак не может упасть. Посмотрите, как долго стоят пирамиды в Египте! Учитесь сидеть как пирамида. Наилучший способ – это сесть со скрещенными ногами.

Также важно сидеть прямо, чтобы позвоночник и спина располагались правильно, без изгибов. Позвонки должны находиться друг над другом, естественным образом для тела. Позвоночный столб – это жизненно важная часть нервной системы, и поэтому мы должны сидеть прямо, поддерживая правильную осанку. Это хорошая позиция".