Правила и условия прохождения
ретрита випассаны

Все правила и ограничения служат
для того, чтобы во время практики каждый участник мог максимально погрузиться в себя и получить пользу от прохождения ретрита.
Все правила и ограничения служат
для того, чтобы во время практики каждый участник мог максимально погрузиться в себя и получить пользу от прохождения ретрита.
1
Правило Тишины. Все участники должны соблюдать Правило Тишины в течение всего ретрита. Пожалуйста, уважайте себя и других: помните, что время молчаливой практики очень ценно для всех участников. Запрещено использовать записки и жесты для контакта с другими участниками. Если кто-то из участников будет пытаться контактировать с вами, не отвечайте. В случаи необходимости, вы можете обращаться к волонтерам по вопросам, касающимся питания, размещения, здоровья и т.д., но такие контакты должны быть сведены к минимуму, чтобы не отвлекать волонтеров от собственной практики.
2
Телефоны. В целях обеспечения тишины и безопасности, сдайте на хранение все электронные устройства и мобильные телефоны (пользоваться ими во время ретрита запрещается) и другие ценные вещи, отключите любые звуковые сигналы у ваших часов, не используйте часы с будильником. Фактически вам не нужны часы, поскольку вы живете здесь по звукам колокола.
3
Психическое состояние и здоровье. Ретрит — это добровольное мероприятие. Мы не имеем возможности заботиться о вашем здоровье во время практики. В центре нет врачей, мы располагаем лишь минимальным набором медикаментов. Пожалуйста, привозите необходимые вам лекарства с собой. Несмотря на то, что випассана может принести большую пользу вашему внутреннему состоянию, мы не рекомендуем посещение мероприятия людям с нарушениями психики. Зная свои противопоказания, не пренебрегайте ими.
4
Расписание. Нельзя нарушать расписание ретрита. Если у вас будут проблемы со здоровьем, обращайтесь, пожалуйста, к волонтерам.
5
Проживание мужчин и женщин строго раздельное. Постарайтесь максимально исключить контакт с лицами противоположного пола.
6
Медитационный холл. Мужчины и женщины сидят по разным сторонам зала, лицом к Учителю. За каждым участником закрепляется место (включая мат и подушки) на время всего ретрита, это помогает избежать лишней суеты. Оставайтесь внимательными, когда садитесь и встаете, закрываете двери — по возможности делайте это тихо.
7
Лежачее положение. Не разрешается лежать в медитационном зале и где бы то ни было на территории Центра, исключение — ваша комната и класс утренней телесной практики.
8
Уважение к Учителю. В положении сидя не вытягивайте ноги (вперед) в сторону Учителя или алтаря. Согласно буддийской традиции, ноги являются самой нижней частью тела, и направлять ноги в сторону изображения Будды, Учителя или монаха — оскорбительно. Если вам сложно сидеть со скрещенными или убранными под себя ногами, то разрешается (после консультации с волонтером) медитировать, сидя на стуле в конце холла или вдоль окон. Если вам нужно размять и выпрямить ноги, развернитесь в сторону (к окнам). После завершения лекции или сессии медитации участники могут вставать со своих мест только после того, как Учитель покинет зал. Таким образом традиционно мы проявляем свое почтение.
9
Обеденный зал (столовая). Во время принятия пищи женщины и мужчины сидят за разными столами. Вы можете приступить к еде после совместного прочтения небольшого текста, памятования о приеме пищи. Не выносите пищу из обеденного зала. Во время медитации находиться в обеденном зале не разрешается.
10
Питьевая вода. Любые жидкости следует оставлять на столе при входе в медитационный зал. Питьевая вода будет находиться в свободном доступе рядом с медитационным холлом.
11
Алкоголь, табак и наркотики запрещены к употреблению. Пожалуйста, воздержитесь от приема опьяняющих и наркотических средств в течение всего ретрита. Если вы не в силах взять на себя данное обязательство, вы не можете присутствовать на ретрите.
12
Одежда. На участниках должна быть чистая и опрятная одежда свободного покроя, не облегающая, не прозрачная, обязательно закрывающая плечи, живот и колени, это также касается и занятий йогой. Ношение нижнего белья обязательно как для женщин, так и для мужчин. Обращаем ваше внимание: колени должны быть также закрыты при медитации сидя. Пожалуйста, не надевайте шорты, обтягивающие леггинсы и штаны, майки без рукавов или с открытой талией. Пожалуйста, не используйте косметику и украшения.
13
Границы. Прогулки разрешаются только в пределах Медитационного центра в свободное время. Участники ретрита должны оставаться на территории центра на протяжении всего ретрита.
14
Принятие душа. Так как на ретрите практикует большое количество участников, а количество душевых кабин ограничено, пожалуйста, рассчитывайте время для принятия душа.
15
Улыбка и зрительный контакт. Участники ретрита, выполняя практику осознанности и концентрации внимания, могут выглядеть отстраненно. Это нормально. Если вам хочется улыбаться — улыбайтесь. Однако не ждите улыбок от других участников в ответ. Зрительный контакт может отвлекать от практики. Практика должна выполняться индивидуально и в одиночестве. Концентрируйтесь на своих ощущениях, направляйте все внимание внутрь себя. В любом случае, если вы посмотрели на кого-то, улыбнитесь первым. Это может приободрить человека, не потревожив его.
16
Чтение и письмо. Чтение какой-либо литературы не одобряется. Делать заметки во время лекций не рекомендуется: это будет отвлекать вас. Пожалуйста, оставьте любые книги, блокноты для записей и альбомы дома. Вы будете получать ценную информацию к размышлению из нашего утреннего чтения и лекций Учителя. Материалы всех лекций вы сможете найти на нашем канале YouTube после окончания ретрита.
17
Вопросы. Если у вас есть вопросы, касающиеся практики медитации или разговоров и лекций, вы можете записать их на листочке и Учитель ответит на них во время вечерней беседы.
18
Телесная практика. Вам предлагается выполнять одну из телесных практик каждое утро. Не выполняйте данный вид практики во время медитации. При желании вы можете тихо, не привлекая внимания, выполнять телесную практику строго в своей комнате в свободное время. Пробежки и любые упражнения, выполняемые на улице, запрещены.
19
Животный мир. Все животные и насекомые жили здесь задолго до нас и имеют такое же право жить здесь, как и мы. Будьте добры к братьям нашим меньшим и будьте осторожны, дабы не причинить вреда ни им, ни себе.
20
Волонтеры. Принимая добровольное служение вам и Учителю на этом ретрите, все волонтеры уже прошли как минимум один ретрит в нашей традиции и хорошо знают Правила и условия прохождения ретрита. Пожалуйста, отнеситесь с пониманием и оставайтесь спокойны, если волонтер подошел к вам и сделал замечание. Выполните его просьбу, не создавая препятствий в своем уме.
21
Преждевременное завершение ретрита. Ретрит не является увеселительным мероприятием. Если у вас есть сомнения по поводу участия в ретрите, пожалуйста, отмените свою регистрацию, чтобы дать возможность другому практикующему зарегистрироваться вместо вас. Если вы решите уйти до окончания ретрита по состоянию здоровья, предупредите об этом организаторов как минимум за день.
С Любящей Добротой, Фонд Аджана Хуберта