Преодоление враждебности

Преодоление враждебности Будучи практикой, делающей ум мягким и внимательным к другим существам, метта представляет собой мощный метод устранения привычки враждебно думать и говорить о других и недружелюбно к ним относиться. В «Наставлениях о подавлении враждебности» («Агхата-виная-сутта») один из главных учеников Будды Сарипутта предлагает пять практик для преодоления враждебности и развития любящей доброты. Эти примеры показывают нам, каким образом можно увидеть простоту в сложной, запутанной ситуации. Когда в нашем сердце начинает прорастать метта, находясь рядом с другими, мы можем обнаружить себя в сложной ситуации. Мы знаем, что должны преодолеть ещё присутствующие в нашем уме остатки враждебности по отношению к окружающим и в то же время испытываем соблазн поддаться старым привычкам осуждения других и отдаления от них. Приведённые ниже практики предлагают иной способ общения с людьми, вызывающими в нас гнев.

Грязный коврик

Мы можем встретить людей, которые говорят приятные слова, но ведут себя иначе. Они дают обещания, которых не могут сдержать, и действуют уклончиво, или же говорят нам что-то приятное, но обращаются с нами дурно. Мы можем поступить с ними так же, как монах, который, идя по дороге, увидел грязный коврик. Коврик был настолько испачкан, что монах даже не мог взять его в руки, поэтому он поднял его одной ногой и начал очищать другой. Затем он взял его двумя пальцами, отряхнул, принёс домой и выстирал. Он увидел, что этот ещё недавно грязный коврик вполне можно использовать, и пришил его куски к своему лоскутному одеянию! Когда мы встречаем людей, говорящих приятные слова, но поступающих дурно, мы можем найти способ зародить в себе любящую доброту. Мы непременно найдём причину, чтобы сделать это: мы можем услышать доброту в их словах так же, как монах увидел ценность в куске ткани, измазанном грязью. Мы восхищаемся этими людьми, уважаем их слова и зарождаем в себе любящую доброту, чтобы поделиться ей с ними. Если мы способны установить с ними контакт и продемонстрировать им любящую доброту, это может вдохновить их действовать иначе. Однако мы не обращаем внимания на их действия. Сосредоточиваясь на позитивных словах этих людей и поощряя их, мы предоставляем пространство, в котором может естественно расцвести их доброта. Кроме того, когда мы научимся таким образом практиковать сострадание и равностность по отношению к людям, наши собственные враждебные мысли о них отступят. Учтите, что, подобно слоям грязи на куске материи, слои обусловленности, которыми обременён человек, усложняют общение с ним. Возможно, этот человек столкнулся с невзгодами, о которых мы и понятия не имеем, например, потерял друга или родственника, дом или работу. Возможно, в детстве он подвергался жестокому обращению или даже насилию, и это внесло свой вклад в его представление о том, что грубое поведение – нормальная часть жизни. Для нас важно увидеть страдание человека. Мы можем предложить ему любящую доброту.

Пруд, затянутый водорослями


Теперь представьте, как вас злят люди, говорящие недобрые слова, но поступающие с уважением. Например, кто-то может обругать вас за неправильно выполненное задание, а затем сделать всё за вас, чтобы вы могли научиться на его примере. Сарипутта сравнивает таких людей с прудом, затянутым водорослями. Представьте, что вы испытываете жажду в жаркий день, и неподалёку от вас есть пруд. Вы потеете и чувствуете себя изнурённым, и вам очень хочется окунуться в воду и освежиться. Но пруд затянут водорослями. Как же вам в него нырнуть? Для начала вы должны руками очистить поверхность от водорослей. Подобным образом вы можете не обращать внимания на сложные стороны характера человека и осознать, что его сердце время от времени открывается состраданию и любящей доброте. На этом основании вы развиваете любящую доброту в отношении человека. Враждебность, которую вы могли чувствовать по отношению к нему, исчезает сама собой.

Отпечаток копыта

Люди третьего типа говорят дурные слова и делают дурные дела, однако время от времени их сердце открывается благородным, дружелюбным и сострадательным чувствам. Сарипутта утверждает, что таких людей можно сравнить с отпечатком копыта на дороге. Представьте, что идёте по дороге, на которой нет ни воды, ни колодцев. Вы устали и испытываете жажду, и поэтому отчаянно ищите воду. Ваш организм почти полностью обезвожен, и вдруг вы видите немного дождевой воды, скопившейся в отпечатке коровьего копыта посреди дороги. Воды очень мало, и если вы попытаетесь зачерпнуть её рукой, то поднимете грязь, и она станет мутной. Что же делать? Вы становитесь на колени, медленно подносите свой рот к этой воде и втягиваете её губами, не поднимая грязи, таким образом утоляя жажду. Несмотря ни на какие дурные слова и дела, время от времени вы будете обнаруживать, что сердце человека открывается любящей доброте, состраданию, сорадованию и равностности. Заметив момент, когда сердце человека открыто, используйте его: быстро войдите в его сердце. Произнесите слова, наполненные любовью, чтобы его сердце оставалось открытым. Говорите с добротой, проявляйте метту через тон и содержание слов. Это прекрасная возможность поделиться полезными качествами метты с другими. Терпеливо практикуя любящую доброту в отношении этого человека несмотря на его слабости, вы совершите чудо. Возможно, другие люди сдадутся и через какое-то время устанут и потеряют энтузиазм. Они могут обвинить в этом метту, утверждая, что она не работает. Сваливать вину на что-то, говоря, что оно не работает, – нормальная реакция, но вы должны присмотреться повнимательней. Если вы действуете бессистемно и терпите неудачу, не вините систему. Выясните, что можно сделать иначе, и внесите необходимые изменения. Схожим образом вы можете развивать любящую доброту, даже когда встречаетесь с таким человеком, о котором идёт речь. Используйте любые моменты открытости для преодоления чувства враждебности, подобно тому, как вы пили бы воду из отпечатка копыта.

Больной путешественник

У человека четвёртого типа, к которому вы можете испытывать враждебность, кажется, вовсе нет располагающих качеств: его слова негативны, поведение дурно, а сердце вообще не открывается ничему благородному. Встреча с таким человеком подобна встрече с пациентом, с больным, который идёт по дороге, где нет ни больницы, ни деревни, ни других людей. Там нет ни воды, ни дома, где можно было бы отдохнуть, и ни единого дерева, под которым можно было бы укрыться. Этот человек поражён серьёзной болезнью и страдает от неё. Ему нужна немедленная медицинская помощь – иначе он может умереть. Вы видите его, и вам становится его очень жалко. Ваше сердце тает. Вы думаете: «Как я могу помочь этому человеку? Ему нужна вода, лекарства, еда и одежда. Ему нужно, чтобы кто-то ему помог». Когда ваше сердце отвечает с эмпатией, вы можете найти способ помочь этому человеку. Прислушайтесь к голосу, который хочет ему помочь, и позвольте искре доброты разгореться в вас. Тогда вы добровольно придёте на помощь этому человеку, несмотря ни на какие трудности. Подобным образом, даже когда люди совершенно негативны в мыслях, словах и делах, мы можем практиковать метту. Хотя нашей обычной реакцией на такого человека может быть гнев, мы должны найти причину развивать мысли любящей доброты и сострадания по отношению к нему. Тогда мы будем подобны лекарству для больного. Если вы практикуете метту, то должны размышлять о том, каким образом неблагое поведение этого человека порождает для него такие страдания сейчас и в будущем. Если этот человек откажется от своего дурного поведения и будет развивать полезные привычки тела и речи, то сможет обрести спокойствие и счастье в этой жизни. Он сможет без недовольства наслаждаться тем, что у него есть. У него будет много друзей и здоровая жизнь. Поэтому лучше думать так: «Я должен помочь ему избавиться от ненависти; если я это сделаю, я буду счастлив всю оставшуюся жизнь, помня, что сделал нечто чудесное». Вместо того чтобы злиться на такого человека, позвольте своему сердцу открыться ему и заметьте, как сильно он страдает из-за своих вредоносных действий.

Чистое озеро

Речь и поведение пятого человека сладки, а его сердце открыто благородным практикам.

Такого человека можно сравнить с чистым, спокойным озером. Вода в этом озере сладкая и прохладная, оно окружено мягкой травой и деревьями, дающими тень. Если к этому озеру придёт усталый и страдающий от жары прохожий, он может прекрасно освежиться, окунувшись в его воды. Подобным образом, мысли такого человека сладки и прекрасны, а слова – приятны и дружелюбны. Его действия также приятны, дружелюбны и чисты. Всё идеально. Нам легко развить любящую доброту в отношении такого человека. Если вы не можете остудить свой гнев в отношении такого человека, размышляйте о его благих качествах, не испытывая зависти. Знайте, что вы тоже можете стать подобны чистому озеру в своих мыслях, словах и делах. Задумайтесь о том, как вы могли бы развить любящую доброту в отношении всех этих пяти видов людей без всякой дискриминации. Разумеется, может оказаться, что это не так легко и что иногда вам хочется поддаться враждебности. Иногда чтобы усилить способность к любящей доброте, требуются большие жертвы, однако мы жертвуем лишь своими комфортом, мыслями, чувствами и отношением. Иными словами, мы приносим в жертву свой старый способ отношений с миром. Помните, что цель развития метты в отношении этих людей – сделать себя спокойным и умиротворённым. Чтобы предоставить комфорт другим, для начала предоставьте комфорт себе. Это не всегда легко, но со временем мы можем увидеть, что это того стоит, и даже – что это естественно!


Бханте Хенепола Гунаратана