Природа как основа практики

Дамма - на языке пали, дхарма - на языке санскрит. В основном, когда в буддизме говорится о Дамме, Будда имел в виду природу. Природу вещей, явлений, природу жизни, качества, характеристики. И часто практикующих, кто достиг успехов, называют: постиг Дамму, то есть принял природу такой, какая она является. Когда мы принимаем природу, мы можем жить в гармонии с ней. Это очень нелегко, и мы можем говорить о разных явлениях, разных примерах. Вчера здесь, в Таиланде, был сильный ливень, сегодня сильный дождь. Это необычно, ведь сейчас жаркий сезон. И после дождя есть некоторые проблемы, появляется много насекомых, особенно муравьев, ведь их место заливает водой и они ищут новое место. Но это один дождь. Аджан По рассказывал о том, как это было 20-30 лет назад, когда не было техники, ни цивилизации, когда был сезон дождей. Да и сейчас сезон дождей трудно переживать. В Таиланде, когда тропический дождь, ливень, он может лить неделю без перерыва, все затопляет и ты проводишь все время в воде, все дороги затопляет, тайцы не могут перемещаться. Многие острова являются отрезанными от материка, так как остановлено паромное сообщение. Когда сезон дождей, тогда волны, сильный ветер, это доставляет много неудобств, неудобств физических, ограничений. Аджан По говорит, как тайцы принимают это, как они готовятся, продукты закупают, поддерживают друг друга, чтобы переживать этот сезон. Они также собирают мешки с песком, и для них в этом нет ничего особенного, из года в год они готовятся к этому. Они живут с этой погодой, с этими условиями. Сейчас мы также можем сказать, что у нас особый сезон, когда мы находимся дома, когда наступили новые условия. Это может быть сезон в нашем сердце, атмосфера. Вчера в Таиланде был тайский Новый год, но в этот раз тайцы не отмечали его, многие обливаются водой, но их попросили не обливаться. Вообще не похоже, что это Новый год, все выполняют эти правила потому что это необходимо. В католических странах также недавно была Пасха, и еще будет православная скоро. Многие ездят к родным, встречаются. Может, сейчас мы отмечаем не как обычно, но это природа, Дамма. Такая, какая она есть. И, может, часто с природой не так легко жить. И я всегда говорю, что наше представление о природе какое-то иллюзорное. Например, мы смотрим канал National Geographic и видим, какая природа красивая и восхитительная, какой она является. Что там много животных, так все зелено. Но природа может быть недружественная. А люди строят свою жизнь и строят города, цивилизации, свою природу, это отдаляет от природы. Потому что жить с природой очень нелегко. Может быть ливень, какая-то экономическая ситуация, другого уровня. Это может быть материальная, природа наших эмоций, с которыми трудно уживаться.


Недавно разговаривали с учеником, Алексеем, он увлекается психологией. Он изучает ее и назвал четыре стадии познания, первая - отрицание, вторая - сопротивление, и все заканчивается четвертой - принятие. Мы живем в отрицании. В буддизме это называется неведение, заблуждение. Ситуация уже поменялась, а мы живем по-старому. Новые условия появились, а мы живем в гармонии со старыми, с прежним временем, прежними возможностями. Это замкнутость, отрицание, приверженность старым идеям. Будда говорил, что много страданий приносит отрицание, неведение (авиджа), привязанность. На втором уровне появляется злость, сопротивление, много разочарования потому что мы хотели бы другую природу, другие условия. И только познав, мы получаем принятие. Если есть что-то полезное, то как это развивать? В буддийском понимании это мудрость. Очень часто есть так, что если мы не принимаем, мы не можем развиваться, расти, достигать Даммы.


В Таиланде, когда я был монахом, очень часто приезжали практикующие из разных стран и хотели изучать практику. И это часто было трудно, так как их тело в ретритный центр, а умы остались там, дома. Телом они были там, а думали в теории человека западного. Вместо того, чтобы учить язык и общаться с монахами, они читали что-то в интернете, и часто было так, что они не находили себе там места и уезжали. Это похоже на эмиграцию, когда человек переезжает на новое место, живет там год-два, и возвращается, там трудно жить, никак невозможно приспособиться. Многие не смогли найти своего места и вернулись домой. Кто-то уезжает в Таиланд, чтобы практиковать, кто-то уезжает в другую страну, чтобы эмигрировать. Но везде будут не те люди, не те условия. Даже на примере этого дождя и Таиланда, пожалуйста, когда вы практикуете медитацию, делайте свое восприятие открытым, более восприимчивым, более податливым. Чтобы видеть природу здесь и сейчас такой, какая она есть. Чтобы видеть, как можно с ней умело взаимодействовать.


Еще пример внезапного, дождя. В Таиланде, когда идет сильный ливень, плоды с деревьев опадают, они не спелые, они просто не выдержали природу. Они не успели созреть, оказались слабыми и опали зелеными. Часто и в нашей жизни, когда происходят какая-то буря, часто из-за слабости, из-за болезни, из-за эмоциональной слабости, как эти плоды: они еще не поспели, мы можем не долежать, не находиться на дереве до конца, пока будет свобода от страданий.


В контексте нашей практики или марафона - чтобы мы не упали раньше, часто плоды, которые растут, начинают поспевать, вокруг них тайцы обвязывают пакет, чтобы он успел поспеть, защищают его. И мы также можем поспевать, развивая умелые качества. Если мы находим гармонию с природой, ситуацией, чувствами, состояниями, близкими, соседями - мы будем свободны от всех страданий. Ведь страдания приходят, когда мы действуем вопреки природе, но она сильнее нашего заблуждения, она победит, а если мы узнаем ее, если у нас есть мудрость, мы можем жить с легкостью, принимая вещи такими, какие они есть.




Аджан Хуберт