Внимательность к телу,
чувственные желания и страх

Вопрос: О чём свидетельствует потеря осознания тела в медитации? Состояние полного покоя, которое осознаю, уже выходя из этого состояния.


Ответ: Во время медитации не должно быть потери осознанности, сознания. Медитация развивает внимательность, осознанность и сосредоточенность. Когда мы сосредоточены на дыхании, мы всё больше чувствуем этот объект. Поначалу дыхание тусклое, однообразное, еле уловимое. Но по мере медитации оно становится ярче, появляется острота восприятия. Наблюдайте, чтобы медитация делала восприятие и ум острее. Ничто не должно пропадать и становиться тусклее. Это проявление апатии, даже на короткое время. Бывает так, что, медитируя, кто-то теряет дыхание, перестаёт чувствовать его. Некоторые боятся медитировать: им кажется, что они перестают дышать. Так происходит, потому что мы проваливаемся в трансовое или полусонное состояние. Но дыхание никуда не уходит: всегда есть вдох и выдох. Привносите в этот процесс больше энергии, наблюдайте более пристально и сосредоточенно. Если же вы, сосредотачиваясь на дыхании, обнаруживаете, что перестали слышать звуки, которые слышали прежде, это хорошо. Это значит, что появляется однонаправленная внимательность. Мы сосредоточены на одном объекте. Есть звуки, но мы не обращаем на них внимания. Есть боль, но мы перестаём на неё отвлекаться. Это хорошо. Но мы должны спрашивать себя, что мы чувствуем взамен? На чём мы сосредоточены? Если мы ни на чём не сосредоточены, это транс, это апатия. В уме всегда должен быть один объект. Естественно, что если мы смотрим в одну сторону, мы не видим того, что позади. Если мы не видим ничего, значит, наши глаза закрыты, восприятие притуплено. Наблюдайте, чтобы медитация приносила ясность, чёткость, пробуждала.


Вопрос: Как отпускать вожделение? Иногда оно так сильно беспокоет, что не получается ни на чём сосредоточиться.


Ответ: Всё равно пробуйте. Что такое вожделение? Сексуальное влечение? Или желание поесть, голод? Многие спрашивают, что делать с сексуальной энергией, если вы хотите медитировать, но этой энергии слишком много, и невозможно сосредоточиться. Во-первых, вы живёте мирской жизнью. В медитации всегда нужен объект: дыхание, Любящая Доброта, объект для практики. Если вы живёте в миру, вы можете найти объект для проявление своей любви, своего влечения. Затем нужно научиться умело проявлять эту страсть. Когда вы найдёте объект, любимого чеовека, что вы ему дадите? Одно лишь вожделение? Этого мало. Что ещё вы ему дадите? Вам нужно развивать другие стороны жизни: заинтересованность, мастерство, знания в разных областях. В контексте практики мы всегда подчёркиваем, что нужно познавать жизнь. А жизнь всегда многогранна. Никогда в ней ничто не сводится к одному: к одной эмоции или активности.

Если в вас преобладает чувственность, развивайте вкус к чему-то другому. Может, к спокойствию, к чему-то радостному и интересному. Так вы сможете переключить, трансформировать свою энергию. Энергия может развиваться в разных руслах, мы можем её направлять. Мы можем преобразовывать энергию влечения в энергию трудолюбия, сострадания. Вопрос лишь в том, заинтересованы ли мы в этом. Развивайте заинтересованность в разных сторонах жизни. Часто с годами наша жизнь становится похожа на колею, где всё однотипно: наши реакции, поведение, энергия и её проявление. В практике вы можете открывать своё сердце, чтобы оно находило удовольствие не только в активности, но и в спокойствии, не только в медленном, но и в быстром. Мы можем развиваться всесторонне, чтобы потом с мудростью и быстро адаптироваться в меняющихся условиях.


Вопрос: Наблюдая за собой, вижу чувство страха за себя и зависть к тем, у кого всё благополучно. Как исцелить эти чувства?

Ответ: Думаю, в каждом из нас присутствует какая-то доля страха и беспокойства. Это нормально. Начните практику с того, чтобы принять себя такими, какие вы есть, не желая исцелиться. Под словом "исцелиться" часто подразумевается какой-то идеал. "Неважно, что все страдают, я буду улыбваться". Это идеализм. Примите те эмоции, которые есть. Часто мы не можем повлиять на то, что снаружи и внутри. Практикуя медитацию, мы развиваем спокойствие. Спокойствие — это не всегда спокойные эмоции. Это спокойное отношение к тому, что происходит снаружи и внутри. Вы переживаете эмоции, тревогу, гнев, страх, но относитесь к ним спокойно. Они не парализуют, не сковывают, не ослеплют, не поглощают вас. Мы можем с этим жить. Затем мы переходим к другому этапу практики. Мы можем видеть и учиться, как с этим взаимодействовать. Когда мы видим, что наши эмоции развиваются по инерции, бесконечно, мы можем увидеть, где на них уже не нужно обращать внимание. Нам беспокойно, но мы сидим и наблюдаем, что происходит с нашей жизнью, с телом, с сердцем и умом. Эмоции могут быть, но мы можем с ними не отождествляться. Мы можем сами распознавать, за какими эмоциями следовать, а за какими — нет. Многие практикующие спрашивают, не станем ли мы с таким подходом бесчувственными. Медитация помогает проживать все эмоции, но не проявлять их. научитесь проживать эмоции, принимать их, чтобы видеть, стоит ли проявлять эту эмоцию в своих словах или поступках. Переживая все эмоции, мы можем быть не захвачены ими.




Аджан Хуберт