Воспоминания о Самуи

Рассказ Земфиры Гуляк
Холодное осеннее утро. Я в пригородной электричке. Сижу у окна, закутавшись в шарф, натянув поглубже шапку. Самое время помедитировать.
— Медитируешь?
Это, улыбаясь, обратился ко мне молодой мужчина. Я киваю в ответ. Поезд плавно тормозит, он поднимается, подхватывает свой рюкзак и говорит на прощание:
— Тогда до встречи на Самуи?
Уже стоя на перроне, он машет мне рукой, а я машу в ответ. Поезд трогается.
*
Кто это был? Я мечтательно думаю, что, может быть, с подмосковного перрона мне помахал сам Будда! Принц Сиддхартха, открывший путь, освобождающий от страданий.
Может, это был Аджан Буддадаса, великий монах, построивший международный ретритный центр, рядом с лесным монастырем Суан Моккх? Тот, кого ЮНЕСКО объявило человеком внёсшим самый большой вклад в духовное развитие Таиланда.
Или это был Аджан По, Учитель, превративший свой родной остров Самуи в центр духовной практики? Я вспоминаю, что мой большой друг Кун Сириван пожертвовала землю, на которой был построен ретритный центр Дипабхаван, куда сегодня съезжаются практикующие со всего мира.
А может, это был Аджан Хуберт? Человек уникального жизненного пути. Иностранец без русских корней, который говорит по-русски и понимает русскую ментальность так, как не всякий русский бы смог. Не родившись в Таиланде, он так проникся буддизмом и сделал столько для распространения учения, что ему было даровано гражданство Королевства Таиланд.
Это помахали мне сотни хороших друзей. Тех, с кем я практиковала вместе на ретритах.
*
Парень сказал:
— До встречи на Самуи!
И я вспомнила как 9 лет назад прилетела на остров по приглашению своих друзей, как спрашивала всех, что тут есть интересного. Я задавала такие вопросы до тех пор, пока одна девушка не произнесла магические слова «Ретритный центр Дипабхаван». Я расспрашивала её, пока она не устала и не ответила:
— Всего не расскажешь, тебе надо самой через это пройти.
И вот я уже там. Огромные пальмы, под ними кути монахов, залы для медитации. А вот и корпус для жилья. Я захожу в огромную комнату человек на пятьдесят. Деревянные кушетки с высокими спинками стоят рядами одна к другой. В синем мешочке, выданном при регистрации, тонкое одеяло и москитная сетка. Слышится пение цикад. Через окна вдали виднеется море.
Когда пришло время сна, я поняла, что лечь придётся прямо на жёсткие доски, а вместо подушки под голову положить отполированный деревянный чурбачек. Мне стало страшно, и, наверное, не только мне. Вокруг раздавались вздохи, кто-то кашлял, кто-то уже храпел, двери двух туалетов бесконечно хлопали. Я подумала, что отсюда надо бежать.
Утром в 4.30 прозвучал гонг и я побежала... на утренние чтения, медитацию, беседу с Аджаном Хубертом. На третий день мне захотелось уйти окончательно, но ум сказал: если мы не дойдём до конца, мы так ничего не поймём, а значит, наши страдания были напрасны. Я прошла ретрит до конца, вернулась домой и поняла что этот выход из зоны комфорта и полученные новые знания серьёзно изменили мои жизненные установки. А уже через неделю я проснулась и сказала себе: «Я не сошла с ума, но я пойду на следующий ретрит»!
С тех пор я посетила множество ретритов, была волонтёром в Дипабхаван. Я часто говорю друзьям, что не значительно изменилась: процесс работы над собой идёт медленно. Но в тоже время когда меня спрашивают, что изменила в моей жизни медитация, я отвечаю:
— Всё.
Все те зёрна, что Аджан Хуберт посеял на ретритах, проросли.