ЛУЧШЕЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

Я спрашивал у вас, кто готов пройти марафон медитации. Марафон – условное название. Для многих из вас это может быть формальностью, потому что многие из вас и до этого практиковали каждый день. Тем не менее, для многих такой период очень полезен.

Сегодня давайте начнём практику с обсуждения такой темы. Когда медитировать? Какое самое лучшее время для медитации? Самое ценное время, которое несёт наибольшую мудрость и глубину? Медитируя, мы прислушиваемся к себе, абстрагируемся от внешнего, обращаем внимание вовнутрь. Практика медитации – это практика самопознания. Какое время для этого самое ценное? Когда мы видим себя в самом объективном свете? В буддизме, да и не только в буддизме, во многих восточных практиках много говорится о том, что самое ценное время – утро. Время, когда мы только что проснулись. Мы проснулись чистыми, и это самая чистая жизнь, которую можно наблюдать. Наш ум спокоен, сердце расслаблено. Нет ещё мыслей и обид. Постепенно в течение дня мы будем наполнять ум и сердце, будем формировать себя каким-то образом. Но утром мы чисты и можем очень глубоко видеть себя. То, как мы просыпаемся – это очень хороший индикатор того, как мы живём. Не всегда это можно объяснить словами, но мы можем чувствовать, насколько наша жизнь полна, насколько она удовлетворительна, счастлива и гармонична.

Потом уже искусственно мы впитываем какую-то ситуацию, пропитываемся каким-то разговором, чьим-то мнением, ситуацией. И это нас формирует. Но утром внутри чистота, лёгкость. Многие говорят, что утром тяжело просыпаться и медитировать, а вечером – хорошо. Но порой вечером мы отказываемся медитировать, потому что в нас за день накопилось столько всего. Мы наблюдаем за собой и видим жажду, злость, обиду. Нам бы хотелось почувствовать в медитации радость и спокойствие. Но в течение дня мы не развивали этих состояний, потому и вечером их нет. Утром наш ум, наше сердце – пустая чаша, пустой сосуд. Это подходящее время, чтобы в этот сосуд помещать умелые качества. Ничто не мешает, утром ум открытый, а сердце отзывчивое. Поэтому утро плодотворно. Утром много энергии, которой нет уже днём или вечером. Когда солнце встаёт, всё просыпается к жизни, и это естественно. Утро хорошее время для интеллектуальной деятельности. Очень хорошо, если утром вы будете что-то читать и учить, ведь ум более восприимчивый, и вы можете извлекать из этого пользу.

Утро – начало дня. Детство нашего дня. Часто бывает так, что то, что заложилось в нас в детстве, мы проносим через всю жизнь. Здоровье, характер, привычки. Часто, встречая в детстве страдания, мы проносим детскую травму через всю жизнь. Точно так же, как в детстве мы закладываем фундамент для всей жизни, утром мы закладываем фундамент для целого дня. Утром вы встаёте, почти все первым делом идут в душ, смотрят в зеркало, всё ли красиво. Медитация – такое же зеркало, которое помогает нам знать, как мы будем выглядеть в течение дня не внешне, а внутренне. Да, медитировать утром может быть непросто. У многих нарушены биоритмы. Кто-то говорит: «Я сова, я просыпаюсь только к вечеру, а живу ночью». Многим трудно просыпаться по утрам и вместо того чтобы начать день с радостью они переворачиваются на другой бок и говорят: «Я ещё посплю». Телу уже не нужен сон, но нам тяжело быть живыми, вставать к жизни, начинать чувствовать. Многие предпочитают оставаться в бессознательном состоянии дальше.

Многие просыпаются поздно, в десять, в одиннадцать, в полдень. Это всё равно, что вместо того, чтобы в детстве закладывать фундамент жизни, очнуться в полдень жизни. Бывает, люди начинают задумываться о том, чтобы жить и развиваться, только к сорока годам, а это полдень жизни. Появляется то одна мысль, то другая, жажда, стремление. Вечером, когда солнце уже заходит, кто-то говорит: «А у меня жизнь только начинается, я только придумал, чем заниматься». Так развивается жажда, а утром нет этой энергии, нет сил и стремлений, всё наоборот. Сейчас жизнь заставляет нас отпускать. Как бы мы ни жаждали чего-то, приходит вечер, сон берёт своё, мы засыпаем. Момент засыпания – это отпускание. Мы отпускаем любую тревогу, любое желание, любое беспокойство. Природа заложила в нас естественный процесс отпускания, мы отпускаем всю свою жизнь, отдаём её природе.

Подумайте, насколько это применимо к вам. Может, вы найдёте здесь что-то полезное. Я хочу поощрить вас: просыпайтесь каждый день утром! По утрам мы можем выполнять не только гигиенические, но и духовные процедуры. Можем с помощью медитации смотреть внутрь и видеть, есть ли там радость, спокойствие, любовь. Многие практикующие говорят, что видят огромную разницу между тем, как проходит день с утренней медитацией и без. Каждый день мы начинаем новую жизнь. И какой она будет, во многом зависит от начала дня, от нашего детства, когда мы создаём умелый фундамент.




Аджан Хуберт