Забота о внимании

Аджан Хуберт
Первый аспект восьмеричного пути называется "правильная внимательность". Во время медитации мы развиваем внимательность. Внимательность в буддийском понимании - это то, чему мы уделяем внимание. У нас есть органы чувств. Эти органы чувств имеют свои объекты. Каким объектам мы уделяем внимание, этим мы и питаем себя. Питаем физически тем, что кушаем. Питаем свой ум тем, на что смотрим, что слушаем, о чем думаем, какие чувства вынашиваем. Сейчас мы можем распознавать: умелые эти объекты или неумелые.
Если мы что-то посмотрели, какую-то передачу, фильм, в какое состояние это нас вводит? Хорошее, то есть после этого появляется доброта, сердце становится мягким, отзывчивым, появляется спокойствие? Какие новости мы слушаем, какие разговоры ведем - все это объекты. Бывает, что кто-то смотрит фильм, передачу и говорит: «Плохой фильм, неинтересный». Но все равно смотрит, досмотрел до конца, потому что не оторваться – жадность появилась. А потом говорит: «Я себя сейчас так плохо чувствую после этого, такой разбитый». Там какой-то дух, не поощряющий к практике, к чему-то хорошему. Поэтому сейчас мы можем наблюдать, чему мы уделяем внимание, о чем думаем.

Каждый раз, когда мы соприкасаемся с объектом, происходит контакт. Мы на что-то посмотрели, что-то услышали, мы о чем-то подумали или что-то почувствовали. Мы можем в момент контакта, прикосновения, распознавать: это умелые объекты или неумелые, стоит ли им уделять внимание? Если распознаем, что это умелый объект, полезный для нас, мы развиваем однонаправленное внимание.

В буддизме очень много говорится о том, чтобы внимательность была однонаправленной. Мы привыкли и слушать, и говорить, и думать одновременно. Но когда мы практикуем медитацию, мы удерживаем в уме только один объект, направляем свою внимательность, сосредотачиваемся только на одном объекте. Все остальное, что приходит, отпускаем.

Это очень полезно. Конечно, это может быть трудно в жизни, потому что у нас ум рассеянный, и всего сразу хочется. Очень часто мы невнимательны, и мы обращаем внимание, только когда появляется боль, когда есть страдание. Но мы можем точно также быть внимательными, когда мы здоровы, когда присутствуют приятные ощущение. Взять одно дело поначалу, которое делаем каждый день, которое не требует умственной вовлеченности и превратить его в практику: не думать ни о чем, когда готовим завтрак или чистим зубы. Пять минут практики утром, можно пять минут практики вечером, развивать однонаправленное внимание. Это уже от каждого из вас зависит, что будет объектом этого однонаправленного внимания.

А потом можно второе, и третье. А потом вы увидите, что в жизни становится все медленнее, спокойнее, проще. Потому что мы столько же будем успевать, возможно даже намного больше будем успевать, возможно намного более эффективно будем проводить свое время, работать. Потому что каждый раз не будет так, что мы делаем это, а думаем о другом, потом забываем, невнимательны и приходится возвращаться, вспоминать, переделывать. Как часто из-за невнимательности, из-за того, что ум рассеян, на выполнение чего-то нужно намного больше времени. А сколько при этом эмоций неумелых, нервов, беспокойств?

А так каждый раз за одно действие – одно дело. Одно закончили, начали другое. И вы увидите намного быстрее делается, всегда не торопясь, всегда спокойствие присутствует при этом. Потому что мы никогда не сможем сделать за одно время сразу двух вещей. Неважно, даже если это время длится одну секунду, мы можем только одно сделать, а затем начать другое.

Правильная внимательность - это однонаправленное внимание, к одному объекту. Но теперь мы выбираем эти объекты. Поэтому в буддизме говорится, что умелая внимательность – это внимательность вначале к настоящему, не к прошлому и не к будущему. Есть время, когда нужно планировать будущее, можно иногда анализировать прошлое. На все это есть свое место. Но сколько нужно времени, чтобы спланировать будущее. Сколько нужно думать о прошлом, вновь и вновь пережевывая, переваривая то, что уже произошло. Мы уже пережили прошлое, можно его отпустить и открыться, чтобы создавать настоящее.

Это всегда от безделья, бездеятельности и незаинтересованности мы возвращаемся в прошлое. Возвращаться в прошлое может только тот, кому нечем заняться сейчас. Если у нас есть заинтересованность в настоящем, у нас есть столько дел, столько полезного, что мы можем делать сейчас. Это большая роскошь думать о прошлом, позволить себе думать о будущем, как будто нам нечем заняться сейчас. А потом мы, думая о будущем, будем опять возвращаться в прошлое, все время... Никогда не будем идти в ногу со временем. Поэтому развивайте заинтересованность к настоящему. Это умелая заинтересованность, потому что от наблюдения мы можем тут же перейти к действию. Никогда не будет чувства сожаления, вины, потому что, если мы что-то заметим в настоящем, мы можем это делать. Если я замечу неумелую мысль, я могу ее приостановить, отпустить. Если я замечу, что это приятное чувство, полезное, хорошее намерение, я могу его развивать.

Никогда не будет чувства тревоги, беспокойства о будущем, потому что я могу тут же делать что-то. Эти неумелые чувства: чувство вины, обиды, сожаления, беспокойства всегда приходят тогда, когда невозможно ничего сделать. И все, что остается, это переживать на уровне не действий, а на эмоциональном уровне. Уделяя внимание настоящему… в русском языке «настоящее» очень хорошее слово, оно имеет двойной смысл. Во-первых, настоящее это текущее, это то, что есть сейчас. Но слово «настоящее» имеет и другой смысл: это подлинное, неподдельное. Подлинное может быть только в текущем моменте.

Внимательность к себе – это тоже умелая внимательность. Умелая внимательность к себе подразумевает, что мы можем делать что-то с собой. Неумелая внимательность к другим, проявляющаяся как оценивание: они такие же, как мы, они другие, они правильные или неправильные, хорошие или плохие – это вне зоны досягаемости, это только и можно критиковать, к этому можно придираться. Мы что-то заметили в себе – мы сразу можем меняться. А если умелая внимательность к другим, то это внимательность с любящей добротой, состраданием, с терпением. Внимательность - на фундаменте качеств, которые желают другим благополучия, счастья принятия.

Цель медитации — развитие внимательности и осознанности на всех уровнях.
Аджан Хуберт